देश में कोरोना का कहर.. 16116 संक्रमित.. 519 लोगो ने तोड़ा दम.. पर छत्तीसगढ़ में हालात बेहतर..

डेस्क (शमशेर अली)- तमाम कोशिशों के बावजूद देश में कोरोनावायरस का प्रकोप कम होने का नाम नहीं ले रहा है। रविवार शाम स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार भारत में इस वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या 16116 हो गई है। देश में अभी तक 519 लोगों की मौत हो चुकी है, हालांकि दो हजार से ज्यादा मरीज इस बीमारी को हराने में कामयाब भी हुए हैं। देश के सभी राज्यों से इसके मरीज सामने आ रहे हैं। केंद्र सरकार ने इससे बचाव के चलते ही देश में लॉक डाउन को तीन मई तक बढ़ा दिया है।

मिली जानकारी के अनुसार देश में 23 राज्य और केंद्र शासित प्रदेश के 54 जिले ऐसे हैं, जहां पिछले 14 दिनों में कोई भी केस सामने नहीं आया है। वहीं भारत में कोरोना का रिकवरी रेट 14.19 प्रतिशत है। भारत में अब तक कुल 3,86,791 टेस्ट किए जा चुके हैं, जिसमें से 16,116 लोगों की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है।
छत्तीसगढ़ में कोरोना

देश के हालात के विपरित कोरोना महामारी से लड़ाई में छत्तीसगढ़ की बेहतर प्रबंधन और कुशलता नजर आ रही है। प्रदेश का 81 प्रतिशत भाग ग्रीन जोन में शामिल किया गया है। केंद्र सरकार द्वारा जारी सूची में छत्तीसगढ़ देश के उन राज्यों में सबसे आगे है, जिसने बेहतर प्रबंधन कर कोरोना को रोकने में सफलता प्राप्त की है। गौरतलब है कि छत्तीसगढ़ के 28 जिलों में से 23 जिलों में एक भी कोरोना संक्रमित नहीं मिला है। वहीं, प्रदेश का सिर्फ एक जिला ही रेड जोन में शामिल है। प्रदेश में अब तक कोरोना के 36 मरीजो की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। अब तक कोरोना वायरस के कुल 6675 लोगो की सैम्पल जांच किया गया है। जिसमे 6086 सैम्पल की जांच रिपोर्ट निगेटिव आई है, शेष 553 सैंपलों की जांच जारी है। जबकि अब तक 25 मरीजों को रिकवर कर घर भेज दिया गया है और 11 मरीजों का उपचार जारी है। वही वर्तमान में 51,010 लोगों को होम क्वारेंटिंन किया गया है। जिनपर सतत निगरानी की जा रही है।

बिलासपुर में चल रहा सर्वे

इन सबके अलावा न्यायधानी मेंं स्वास्थ्य विभाग की टीम बिलासपुर जिले में दिनांक 26 मार्च से सर्वे का कार्य प्रारंभ किया गया है जिसमे अब तक कुल 15,163 घरों के 68,188 लोगों की जांच हो चुकी है। स्क्रीनिंग के दौरान सामान्य सर्दी जुकाम के मरीज मिले जिनका आवश्यक उपचार कर दिया गया है। बिलासपुर जिले में नए पॉजिटीव केस नही मिलने से सभी ने राहत की सांस ली है। जिले नगरीय निकाय मेंं बाहर से आये व्यक्तियों में से 857 ने 28 दिनों होम क्वारेंटिंन पूर्ण कर लिया।
न्यायधानी की स्थिति
-अब तक विदेश व अन्य राज्य से लौटकर आने वाले लोगो की संख्या-1527
-रविवार को मिले नए संदेही-40
-अब तक घर मे आइसोलेट किए गए-1440
-अब तक लिए गए कुल सैंपल-439
-रविवार को लिए गए सैंपल-31
-निगेटिव रिपोर्ट- 383
-पॉजिटीव रिपोर्ट-01 वर्तमान में स्वस्थ-
-रिपोर्ट का इंतजार-56
